PERSÖNLICH
geboren am 20. Mai 1972 in Rottweil
römisch-katholisch, verheiratet, drei Kinder

BERUFLICHE TÄTIGKEIT
- Landtagsabgeordneter (Direktmandat)
- langjährige Berufserfahrung in Leitungsfunktionen im Gesundheitswesen
- Betriebswirt GA / Industriekaufmann

Politisches Engagement

Seit 2006 Mitglied des Landtags von Baden-Württemberg

  • Stellvertretender Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion Baden-Württemberg
  • Mitglied im Präsidium des Landtags von Baden-Württemberg
  • Vorsitzender des Arbeitskreises Soziales und Integration der CDU-Landtagsfraktion
  • Mitglied im Ausschuss Ländlicher Raum und Verbraucherschutz
  • Von Mai 2011 bis März 2015 stellv. Vorsitzender des Ausschusses für Arbeit und Sozialordnung, Familie, Frauen und Senioren
  • Von Nov. 2009 bis Dez. 2010 Obmann in der Enquête-Kommission „Fit fürs Leben in der Wissensgesellschaft - berufliche Schulen, Aus- und Weiterbildung“
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
  • Seit 2005: CDU-Kreisvorsitzender des CDU KV Rottweil
  • Von 1999 bis 2019 Mitglied des Kreistags des Landkreises Rottweil