Stefan Teufel

Einer von uns. Einer für uns.
Ihr Landtagsabgeordneter.

Biografie

Persönlich

geboren am 20. Mai 1972 in Rottweil
Verheiratet, drei Kinder

Berufliche Tätigkeit

Landtagsabgeordneter
Betriebswirt GA / Industriekaufmann

Politisches Engagement

Seit 2006 Mitglied des Landtags von Baden-Württemberg

  • Stellvertretender Fraktionsvorsitzender der CDU-Landtagsfraktion
  • Vorsitzender des Arbeitskreises Soziales und Integration der CDU-Landtagsfraktion
  • Mitglied im Ausschuss Wirtschaft, Wohnungsbau und Arbeit
  • Von Mai 2011 bis März 2015 stellv. Vorsitzender des Ausschusses für Arbeit und Sozialordnung, Familie, Frauen und Senioren
  • Von Nov. 2009 bis Dez. 2010 Obmann in der Enquête-Kommission „Fit fürs Leben in der Wissensgesellschaft - berufliche Schulen, Aus- und Weiterbildung“

Zweitkandidat

„In einer Zeit ständiger Veränderungen und stetig wechselnder Herausforderungen kommt es auf die Haltung an, für die eine Partei steht und die der Abgeordnete lebt: Deshalb unterstütze ich die CDU Baden-Württembergs und unseren Rottweiler Landtagsabgeordneten Stefan Teufel.“

Jochen Schwarz Oberstudienrat

Jahrgang:1966, Deißlingen / Lauffen